Пленочные фасады МДФ: плюсы и минусы
Мебель на заказ для Вас в Санкт-Петербурге!
г. Санкт-Петербург, Шостаковича, д. 8
МЦ Гранд Каньон 
4 этаж секция 434, 2 этаж секция 221
profit-mebel@inbox.ru

Пленочные фасады МДФ: плюсы и минусы

Пленочные фасады МДФ: плюсы и минусы 31.07.2020
Иногда, в отношении пленочных фасадов, у покупателей возникает недоверие к их качеству и долговечности из-за незнания и неправильного представления о технологии производства. Впечатление о том, что это фасады, оклеенные вручную обычной пленкой, которую можно купить в строительных или хозяйственных магазинах, неверное!
- Пленка, как пластичный материал, наносится на фрезерованный фасад из МДФ способом термовакуумного прессования с одновременным нагревом. После остывания пленка хорошо сохраняет свою форму, держится прочно и долго. И это один из плюсов этих современных и популярных фасадов.
- Следующий плюс – возможность изготовления фасадов нестандартных размеров. Как правило, у производителей фасадов есть ограничения по минимальному и максимальному размеру. Максимальный размер фасада ограничен лишь размером вакуумного пресса.
- Пленочные фасады позволяют существенно экономить на мебели: пленка имеет более 100 вариантов текстур, в том числе имитирующие различные древесные породы, мрамор, кожу, текстиль и другие эксклюзивные материалы. Кроме этого, пленку можно подвергнуть патинированию и лакированию. Такой фасад в разы дешевле крашеных аналогов и фасадов из массива дерева. И попробуйте их отличить!
Мебель может выглядеть достойно и презентабельно с пленочными фасадами высокого качества! Чаще всего это пленки ПВХ производства Германии и Японии.
Но рассмотрим и минусы.
- Пленка ПВХ подвержена выгоранию?
Со временем цвет фасадов может поменяется. К примеру, белоснежный фасад может «потеплеть» в сторону цвета «слоновой кости». Если выгорание произойдет равномерно, то вы вряд ли это заметите.
Мы рекомендуем беречь фасады от прямых солнечных лучей. Если мебель некуда разместить, кроме как у окна – хорошо помогают плотные шторы.
Отдайте предпочтение древесным текстурам, они меньше подвержены воздействию ультрафиолета. Что не скажешь о гладких монохромных поверхностях и глянцах.
- Минус второй относится, к сожалению, ко всем фасадам: как и МДФ, фасады не любят влаги. И дело даже не в пленке. Слабое место - это участки на торцах фасада, где стыкуются пленки лицевой и обратной сторон. Поэтому оберегайте фасады от избыточной влаги, особенно с эффектом нагрева: не заливайте их водой, если речь идет о ванной комнате; и убирайте кипящие чайники и пароварки, если речь идет о кухне. Не мойте кухонные фасады пароочистителями! И такие случаи бывают.????
- Пленка боится высокой температуры.
Сейчас вы скажите: "Ага, нельзя ставить пленочные фасады рядом с духовкой!!!"
Ставить МОЖНО и давно уже ставят! Единственное условие: правильное использование этой самой духовки. Пленка ПВХ может выдерживать нагрев до 60 °C. Поэтому некоторые рекомендации:
• Устанавливайте духовой шкаф по инструкции.
• Не обогревайте квартиру духовкой.
• Не оставляйте открытую дверцу горячей духовки.
Подытожим: пленочные МДФ фасады - самый распространенный и доступный вид фасадов, не надо их бояться! При правильной эксплуатации они прослужат вам долго!
Но самое главное, заказывайте фасады у проверенных компаний, которые не экономят на материалах и соблюдают техпроцессы производства!

Если Вы точно знаете, как должна выглядеть мебель Вашей мечты, то мы знаем, как ее изготовить по приемлемой цене.