Вы делаете мебель из дерева?
Мебель на заказ для Вас в Санкт-Петербурге!
г. Санкт-Петербург, Шостаковича, д. 8
МЦ Гранд Каньон 
4 этаж секция 434, 2 этаж секция 221
profit-mebel@inbox.ru

Вы делаете мебель из дерева?

Вы делаете мебель из дерева? 27.04.2020

Любимый вопрос клиента: «Из чего сделан этот шкаф? Из шпона? Или МДФ?»

А действительно, из чего делают мебель?

• натуральная древесина. Мебель из дерева всегда пользовалась спросом у потребителей благодаря изысканному внешнему виду, экологической чистоте и длительному сроку службы. Некоторые породы древесины могут сохранять свои основные свойства (прочность, внешний вид) на протяжении многих десятилетий. Вне зависимости от ценовой категории, каждая порода древесины имеет свою уникальную природную текстуру – особый узор на поверхности, который состоит из сложного хитросплетения древесных волокон. Сегодня из натурального дерева изготавливают преимущественно фасады шкафов и кухонных гарнитуров, а также столы и стулья. Одна из причин ограниченного распространения материала заключается в его высокой стоимости. Например, кухонный гарнитур или стенка в гостиную, изготовленная из ценных пород древесины, может сравниться по стоимости с автомобилем премиум класса;

• широко используются различные плитные материалы в производстве мебели. В первую очередь речь идет о ЛДСП и МДФ. Оба материала получают из отходов деревообработки (различные опилки, стружка и прочее), которые измельчают до необходимого состояния. Только в случае с ЛДСП стружка крупная и перемешивается с формальдегидными смолами,в случае МДФ исходное сырье измельчается практически в пыль и смешивается с органическими или нетоксичными смолами. Для того, чтобы материал обладал привлекательным внешним видом, его поверхность облицовывают. ДСП ламинируют пленкой, которая имитирует древесину различных пород, а поверхность МДФ могут красить, покрывать ПВХ пленкой, пластиком или другими полимерами. Оба материала обладают хорошими эксплуатационными свойствами, прочностью и долговечностью. На сегодняшний день благодаря своей доступной стоимости, они основательно вытеснили натуральную древесину. ЛДСП и МДФ – это основные материалы в производстве кухонной мебели, причем из ДСП изготавливают корпуса всех элементов гарнитура, а из МДФ фасады.

Дополнительные материалы и комплектующие в производстве мебели – это зеркала, стекла, пластик, металл, бамбук, искусственный ротанг и акрил. Основное назначение – декор и внешняя отделка поверхностей. Комбинируя основные и дополнительные материалы, можно добиться уникальных стилистических и цветовых решений.

Большую роль играют также лакокрасочные материалы в производстве мебели. Их широко применяют при работе с натуральным деревом, придавая ему необходимый цвет или фактуру (патинирование).

Лаковое покрытие надежно защищает древесину от воздействия влаги и несущественных механических повреждений. Если речь идет про МДФ, то поверхность заготовки может покрываться различными эмалями для создания уникальных цветовых и оттеночных комбинаций.

Если Вы точно знаете, как должна выглядеть мебель Вашей мечты, то мы знаем, как ее изготовить по приемлемой цене.