Натяжной потолок или шкаф?
Мебель на заказ для Вас в Санкт-Петербурге!
г. Санкт-Петербург, Шостаковича, д. 8
МЦ Гранд Каньон 
4 этаж секция 434, 2 этаж секция 221
profit-mebel@inbox.ru

Натяжной потолок или шкаф?

Натяжной потолок или шкаф? 18.10.2020
Натяжной потолок или шкаф?!
Хорошая новость: выбор делать не придется! 

По классической схеме ремонт в помещении начинается сверху вниз. Первоначально делают потолки, затем стены и пол. Но с натяжным потолком ситуация меняется.
Итак, что же сначала: шкаф затем потолок, или потолок, а после шкаф?))
Лучше начать с установки шкафа, или запланировать место и конструкцию под будущую встройку. Так исключается риск повредить полотно во время сборки мебели, а двери устанавливаются без зазоров, начиная от потолка.
Другая ситуация, когда потолки уже натянуты, и шкаф приходится устанавливать с «просветом» между потолком. Это смотрится менее эстетично, скопление пыли на крыше шкафа неизбежно, а также потребует большой аккуратности при сборке, чтобы не повредить потолок.
Существует несколько способов совмещения:
1. Использование фальш-панели или обвязки.
2. Закладная балка внутри потолка.
3. Независимый монтаж раздвижных дверей и натяжного полотна.
4. Сборка шкафа с крышей.

????1. Начнем с «закладной». Закладная – это деревянный брус с сечением 50*50 или 100*100мм. Длина его равна ширине проема.
Каркас той же формы можно собрать и из ЛДСП. Закладная фиксируется на металлических уголках к потолку и устанавливается строго горизонтально по уровню. Снизу на брус/закладную прикручивают верхнюю направляющую для раздвижных дверей.
Со стороны комнаты конструкцию декорируют так называемой фальш-панелью, она, например, может быть изготовлена из ЛДСП самого шкафа. К фальшпанели закрепляют профиль натяжного полотна, на позиции примерно 4-5 см от основного потолка.
Можно обойтись без фальш-панели, и установить верхний трек через потолочную обвязку - планку ЛДСП 16 мм шириной 100мм, равную ширине верхнего трека. Обвязка скрывает соединение бруса и потолочного профиля. Для имитации полноценного шкафа и корректировки проема, потолочную обвязку комплектуют боковыми планками настенного монтажа, по принципу «арки». Использование фальш-панели или обвязок, это способ, когда потолок натягивают уже после сборки шкафа. Внутри остается черновой потолок.

????2. В этом варианте закладная-брус устанавливается вровень с потолочным профилем и после натягивания полотно накрывает закладную. Так как натяжной потолок будет проходить прямо по закладной и доступ к ней отсутствует, брус тщательно шлифуют и пропитывают антисептиком.
Верхняя направляющая крепится к закладной через полотно. В тканевом потолке отверстия не повредят само полотно, а для потолка из ПВХ-пленки требуется защита. Вокруг проколов приклеивают термокольца или сантехнический скотч. Тогда материал не будет расползаться. В результате такого монтажа получаем единый потолок и в комнате и внутри шкафа.

????3. При независимом монтаже также сокращаются затраты на материал, т.к. внутри шкафа остается черновой потолок, но усложняется монтаж самого потолка. Когда закладная уже установлена, изнутри со стороны шкафа к ней крепиться профиль натяжного потолка. Далее, вплотную или на некотором расстоянии, к потолку закрепляют верхнюю направляющую двери-купе. Промежуток перекрывают плинтусом или вставляют F-образную декоративную заглушку. Можно организовать подсветку и в зазор разместить профиль для светодиодной ленты.
Здесь следует помнить, что высота верхнего трека 40 мм, поэтому закладную берем меньшей толщины, чтобы полотно потолка не перекрывало двери. Верхний трек утоплен в потолок.

????4. В данном случае речь идет не о встраиваемом, а о модульном отдельно-стоящем изделии с боковинами.
- Сначала натягивают потолок, затем собирается шкаф. Оптимальное расстояние до потолка 5-10 см. Есть возможность уменьшить зазор. Но при этом качество натяжного потолка должно быть высокое, без последующего возможного провисания, как некоторой погрешности. При минимальном расстоянии между крышей шкафа и потолком этот дефект, «улыбка» потолка, особенно заметен. Скопление пыли на крыше шкафа – еще один минус. Иногда щель декорируют потолочным карнизом. Кроме того, при неаккуратной установке можно задеть и порвать потолок. Зато монтаж полотна проходит быстро и без дополнительных затрат.
- Минимизировать эти недостатки можно, изменив последовательность. Сначала устанавливается мебельная конструкция с боковинами и планкой 100мм взамен крыши. Затем по периметру шкафа прикручивают профиль для крепления полотна потолка. Небольшую щель прикрывают маскировочной лентой или декоративным шнуром.
В больших помещениях этот способ применять не стоит. Дело в том, что с увеличением площади потолка сила натяжения становится больше, вместе с тем растёт нагрузка на ЛДСП. Она менее прочная, чем толстый деревянный брус и может не выдержать. Но такой вариант хорошо выглядит и облегчает уборку.

Итак, работы по установки шкафа и натяжного потолка могут происходить в любой последовательности, но в каждом варианте есть свои технические нюансы, преимущества и недостатки. Основной критерий – это итоговый внешний вид. Эстетика в разных вариантах будет отличаться.

Если Вы точно знаете, как должна выглядеть мебель Вашей мечты, то мы знаем, как ее изготовить по приемлемой цене.