История и современность, или интересные факты о мебели
Мебель на заказ для Вас в Санкт-Петербурге!
г. Санкт-Петербург, Шостаковича, д. 8
МЦ Гранд Каньон 
4 этаж секция 434, 2 этаж секция 221
profit-mebel@inbox.ru

История и современность, или интересные факты о мебели

История и современность, или интересные факты о мебели 06.04.2021
????История и современность, или интересные факты о мебели????
Археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены предметы мебели, наглядно доказали, что первая мебель была высечена из каменных плит. Невероятно, но мягкая мебель была совсем не мягкой!
В 1911г. известный американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон повторил этот опыт, представив бетонную мебель, как экономичный вариант взамен деревянной, и, по его мнению, не менее красивую. Однако от таких предметов интерьера никто не пришел в восторг.
У современных дизайнеров тема каменной мебели снова актуальна. Искусственный камень, пластичный, теплый и приятный на ощупь материал, передает текстуру любой каменной породы и широко применяется в отделке ванных комнат, лестниц, фасадов. И это поистине роскошно! А эксперименты с бетоном продолжаются, и надо сказать удачно.
Кстати, дерево стали использовать для производства мебели только в 5 веке до н.э. в Древней Греции.
Изобретателями же мягкой мебели считают древних римлян. Именно они начали обивать мебель шкурами животных.
Прототипом всех шкафов является дупло в стволе дерева — природное место для хранения различных вещей! Современные шкафы проделали путь от обыкновенных сундуков, которые постепенно росли в высоту. Считается, что первые шкафы появились в средние века в Европе и представляли из себя копии замков с башенками, колоннами и скульптурой. А появление шкафа-купе приписывают Наполеону, который ради порядка приказал организовать в небольших квартирах офицеров раздвигающиеся ширмы, где пряталось обмундирование.
Высокая барная стойка впервые появилась на Диком Западе и выполняла роль защитного барьера, спасая хозяина от пуль. Под стать барной стойке вытянулись и барные стулья. Они давали возможность по-быстрому опрокинуть стаканчик, рассмотреть ассортимент спиртных напитков.
Кстати, известный мафиози Аль Капоне ради прикрытия числился продавцом мебели. На его визитной карточке значилось: Альфонсо Капоне, торговец поддержанной мебелью.
А вот продавать мебель по каталогу придумал Томас Чиппендейл. В 1754 году он издал каталог «Указатель для клиентов и краснодеревщиков». Это был альбом эскизов различной мебели. Мебель изготавливали по эскизу из каталога.
Особенное место в мебельном искусстве занимают знаменитые стулья Чиппендейла, главная отличительная черта которых — это резная сквозная спинка.
Так мы плавно перетекли от исторической антикварной к дизайнерской мебели.
Наш современник, англичанин Гэвин Монро пошел дальше, и основал компанию, которая «выращивает» мебель. Для этого высаживаются деревья, ветки соединяют в единую конструкцию, а когда ствол окрепнет, каркас снимают. В зависимости от дерева стул, например, «выращивается» за 2-4 года.
Современная уникальная авторская мебель ручной работы создается как арт объект и почти всегда в единичном экземпляре или малыми партиями — коллекциями. Такие коллекции размещаются в специальных каталогах, где можно выбрать качественную и оригинальную вещь и быть уверенным в её подлинности.
И наоборот производители мебели массового потребления, предлагают типовые шкафы, типовых размеров и типовых цветов.
В работе нам часто задают вопрос: Сколько стоит шкаф 2*2 м.?
Но этот вопрос не к нам! Мы не занимаемся производством типовой мебели, мы изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам и на любой бюджет!
Настало время — за «умной» многофункциональной мебелью, которая экономит пространство и приспосабливается к различным сценариям жизни современного человека.

Если Вы точно знаете, как должна выглядеть мебель Вашей мечты, то мы знаем, как ее изготовить по приемлемой цене.