Мебель и Эргономика
Мебель на заказ для Вас в Санкт-Петербурге!
г. Санкт-Петербург, Шостаковича, д. 8
МЦ Гранд Каньон 
4 этаж секция 434, 2 этаж секция 221
profit-mebel@inbox.ru

Мебель и Эргономика

Мебель и Эргономика 11.08.2020
Мебель и Эргономика
Часто на практике заказчики просят изготовить мебель по размерам, основываясь только на личных ощущениях и представлениях, и никак не на устоявшихся и отработанных на практике стандартах. Иногда бывает, что никакие доводы и аргументы не помогают. И только когда изделие готово, в процессе использования приходит понимание своей ошибки. А тем временем правильно спроектированная мебель доставляет удовольствие при эксплуатации и не вредит здоровью.
Именно поэтому при создании мебели мы учитываем Эргономику предметов и объектов для их безопасного и эффективного использования, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.
Эргоно́мика от др.-греч. ἔργον — работа + νόμος — закон.
Эргономика, как наука, берет за основу средние показатели размеров человека (рост, длину рук и ног и т.д.) Это необходимо для того, чтобы мебель можно было использовать людям различного телосложения. Если игнорировать ГОСТы, то мебель будет просто неудобна в быту.

Рассмотрим некоторые из этих значений.
- Высота поверхности рабочего стола (компьютерного или письменного) находится в пределах 72—77 см, при этом посадочное место стула 42- 56 см от пола.
- Высота журнальных столов – в диапазоне от 40 до 65 см, а сиденья кресла должно быть не выше 40 см.
- Кухонная столешница, используемая в качестве рабочей поверхности для приготовления пищи, располагается на уровне от 83 до 100 см в зависимости от роста человека, так как все работы на кухне осуществляются стоя. Зачастую этот параметр усредняют до 85 см, особенно когда ставят регулируемые ножки (до 3 см).
- Высоту барной стойки делают от 110 до 120 см. Но здесь нужно учитывать особенности барного стула - с регулировкой посадки или без нее.
- Платяной шкаф: оптимальная глубина для вешалок (плечиков) с легкой одеждой – не менее 45 см, а для более объемной зимней – 55-60 см. Высота от пола до плечиков составляет от 90 см для короткой одежды и от 130 см для длинной. При этом максимальная высота чтобы достать до штанги с пола 190-200 см.
- Шкаф-купе в глубину делают на 10 см больше. Иначе раздвижные двери будут задевать одежду при открывании/закрывании.
- Глубину комода и полок определяем по размеру сложенного постельного белья. Высота верхнего ящика комода на уровне глаз примерно 110 см.
- При изготовлении книжного шкафа принимаем во внимание размеры и вес книг. Для мобильности и расширения функционала полки делаются съемные, или с возможностью перестановки. Если необходимо, усиливаем полки и днища во избежание прогиба.

Дальше интереснее! Когда с размерами разобрались, переходим к другим важным параметрам.
1. В соответствии со свойствами хранящихся вещей и предметов, например, кухонной техники, учитываем вентиляционные, технологические отверстия, осуществляем комплексную защиту от пыли. Как пример, мебель со съемным цоколем или вентиляционная решетка в корпусе шкафа.
2. Принимаем во внимание защиту от влаги и механических воздействий в зависимости от назначения мебели в ванную комнату, на кухню или в детскую.
3. При определении размеров мебели необходимо учитывать и размеры помещения, в котором мебель будет установлена, размеры проходов и
расстояния между предметами, расположение розеток и выключателей, габариты напольного и потолочного плинтуса, возможность беспрепятственного открывания всех дверей и выдвижения всех ящиков вашей будущей мебели.
4. В процессе проектирования руководствуемся возможностью перевозки, подъема (заноса) мебели, на лестничных площадках и последующего ее монтажа.

Так, постоянный запрос от клиентов изготовить шкаф до потолка без зазоров. Требуемый технологический зазор для безопасного внедрения мебели не меньше 2 см, если потолок натяжной от 5 см. Это при условии, что стены ровные под углом 90° и без завалов. Здесь на помощь приходят так называемые "встройки", конструкции, позволяющие избежать зазоров и щелей, за которые мы и любим встраиваемую мебель. Плюс доставка встраиваемой мебели осуществляется по доскам, а сборка происходит непосредственно по месту.

Таким образом, мебель на заказ и по индивидуальным размерам – это профессиональная комплексная работа совместно с специалистом-проектировщиком, который должен учесть все нюансы. Прислушивайтесь к рекомендациям дизайнера, и ваша мебель будет радовать вас долгие годы!

Если Вы точно знаете, как должна выглядеть мебель Вашей мечты, то мы знаем, как ее изготовить по приемлемой цене.